按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 申辦案件 > 常見問答集FAQ
  • 友善列印
  • 回上一頁

我具原住民身分想要回復傳統姓名,應如何辦理?

  • 最後異動時間: 2019-04-27
  • 發布單位: 臺中市太平區戶政事務所

回復原住民傳統姓名可由本人(未成年人由法定代理人)攜帶國民身分證、印章、戶口名簿,就近向任一戶政所辦理登記。但依姓名條例規定,嗣後如欲再回復原有漢人姓名,以一次為限。

  • 市府分類: 戶籍兵役,一般行政
  • 發布日期: 2016-09-02
  • 點閱次數: 115