按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 申辦案件 > 常見問答集FAQ
  • 友善列印
  • 回上一頁

我家最近行政區域調整,我是戶長,幫戶內其他人換領身分證,申請人須要寫委託書嗎?

依國民身分證及戶口名簿製發相片影像檔建置管理辦法第17條第3項規定,因行政區域調整、門牌整編,由戶長或戶內人口代為申請換領國民身分證者,無須書面委託。
  • 市府分類: 一般行政
  • 最後異動日期: 2019-04-27
  • 發布日期: 2013-10-16
  • 發布單位: 臺中市太平區戶政事務所
  • 點閱次數: 604