按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 申辦案件 > 常見問答集FAQ
  • 友善列印
  • 回上一頁

我剛滿14歲,要初領國民身分證,因為要上課無法親自辦理,可否委託媽媽代為辦理?

依內政部民國102年10月1日台內戶字第1020308626號函規定,國民身分證係識別個人身分之重要證明文件,為防範非法冒領或重複請領情事,應依戶籍法第60條第1項規定由本人親自為之,以利人貌及身分之查對。

  • 市府分類: 一般行政
  • 最後異動日期: 2019-04-27
  • 發布日期: 2013-10-16
  • 發布單位: 臺中市太平區戶政事務所
  • 點閱次數: 504