現在位置 首頁 > 法令彙編 > 法令彙編
  • 友善列印
  • 回上一頁

法令彙編

◎內政部戶政解釋函令查詢系統(另開新視窗)

8筆資料,第 1/1頁,

序號 法令類別 收文日期 機關字號 法令摘要 法令內容
1. 同性之結婚 2020-06-03 臺中市政府民政局109.6.3中市民戶字第1090013732號/內政部109.6.1台內戶字第1090119769號 有關國人與外籍人士於國外成立同性民事結合關係或同性伴侶關係,不得在臺申請結婚登記1案。 內政部函【說明四】國人依我國法雖可成立施行法第2條關係,惟依涉民法第46條規定,仍須檢視外籍人士婚姻成立之實質要件是否符合其本國法之婚姻要件規定,因義大利籍同性伴侶,僅得註冊同性民事結合關係,另匈牙利籍同性伴侶僅得登記同性伴侶關係,國人與義大利或匈牙利之同性別2人間無法結婚,是以,渠等於國外成立同性民事結合關係或同性伴侶關係,難認雙方均分別具備婚姻成立要件,爰渠等尚不得在臺辦理結婚登記。惟為保障同性伴侶權益,渠等仍得辦理同性伴侶註記。
2. 同性之結婚 2020-04-28 臺中市政府民政局109.4.20中市民戶字第1090010653號/內政部109.4.27台內戶字第1090115497號/外交部109.4.21外條法字第10900126010號 有關增列英國北愛爾蘭地區為承認同性婚姻合法化地區1案。 內政部函【說明二】據外交部駐英國代表處查復略以,查2019年北愛爾蘭同性婚姻及異性伴侶行政規定< The Marriage (Same-sex Couples)and Civil Partnership(Opposite-sex Couples)(Northern Ireland)Regulations 2019 >業於109年1月13日生效,賦予北愛爾蘭同性婚姻法源基礎。
3. 同性之結婚 2020-04-20 臺中市政府民政局109.4.20中市民戶字第1090010019號/內政部109.4.17台內戶字第1090114560號 有關建議將異性、同性結婚書約合併為「同(異)性婚姻結婚書約通用版本」1案。 內政部函【說明二】按民法第982條規定:「結婚應以書面為之,有2人以上證人之簽名,並應由雙方當事人向戶政機關為結婚之登記。」次按司法院釋字第748號解釋施行法(以下稱施行法)第2條規定:「相同性別之二人,得為經營共同生活之目的,成立具有親密性及排他性之永久結合關係。」同法第4條規定:「成立第2條關係應以書面為之,有2人以上證人之簽名,並應由雙方當事人,依司法院釋字第748號解釋之意旨及本法,向戶政機關辦理結婚登記。」【說明三】依上開規定,結婚當事人雙方如欲辦理結婚登記,應視其雙方之性別,分別適用民法及施行法之規定,為便利民眾辦理結婚登記,爰於本部戶政司全球資訊網項下,分別依據2者法規提供相關結婚書約範本。有關建議合併2者書約範例格式1節,考量本部戶政司全球資訊網提供之2項結婚書約僅係參考範本,旨在提供民眾識別當事人辦理結婚登記之依據法規及應填寫內容,如當事人持憑辦理結婚登記之結婚書約,符合2位結婚人個人資料及2位證人簽名之要件,縱非屬本部提供之範本格式或當事人誤用該範本,仍不影響該結婚登記之效力,戶政事務所應依當事人雙方之性別分別於本部戶政資訊系統選擇應辦理之登記項目,爰仍維持現行作業方式。
4. 同性之結婚 2020-03-25 臺中市政府民政局109.3.27中市民戶字第1090007845號/內政部109.3.25台內戶字第1090107653號 有關戶政機關辦理同性伴侶註記事宜1案 內政部函【說明二】按本部108年5月23日台內戶字第1080242141號函略以,國人與承認同性結婚國家人士(或者2位國人)於108年5月24日起得辦理同性結婚登記,倘於一定期間未辦理同性結婚登記者,是否刪除其同性伴侶註記,本部另案釋復。又國人與未承認同婚國家人士於108年5月24日起無法辦理同性結婚登記,仍可受理渠等之同性伴侶註記,另原有同性伴侶註記者,該註記亦不刪除,合先敘明。【說明三】有關已辦理同性伴侶註記者,若可依法辦理同性結婚,是否逾一定期限未辦者,即刪除原同性伴侶註記1節,考量自108年5月24日起可辦理同性別者結婚登記迄今僅9個月餘,似宜給予較多時間調適,又維持原有註記亦無損公益,俟當事人辦理結婚登記時再予以刪除同性伴侶註記。【說明四】另考量同性伴侶註記作業,屬地方政府戶籍行政自治事項,有關如何審認跨國同性伴侶單身證明1節,宜由地方政府自行規範。查臺北市各區戶政事務所受理同性伴侶註記作業方式第5點第5款規定:「若經查確無法取得經驗證之婚姻狀況證明文件,惟仍可取得其他足資證明婚姻狀況且經我駐外館處驗證之文件者,得視個案情形辦理。」請參考辦理。
5. 同性之結婚 2020-01-31 臺中市政府民政局109.1.31中市民戶字第1090002302號/內政部109.1.30台內戶字第1090102341號/外交部109.1.15外條法字第10900016330號 有關增列厄瓜多為承認同性婚姻合法化國家1案。 內政部函【說明二】、旨案據外交部駐厄瓜多代表處查復略以,查厄瓜多憲法法庭於108年6月12日裁決承認同性結婚權,嗣於(108年)7月8日政府公報公告後正式生效並開放結婚註冊。【說明三】、另分別於本部戶政司全球資訊網,「公開資訊」-「常見問答」-「戶籍類」-「常見問答集」項下,及本部戶役政單一簽入系統首頁之「Q&A」項下,更新「目前承認同性婚姻合法之國家或地區為何?」之問答,併予敘明。
6. 同性之結婚 2020-01-02 臺中市政府民政局109.1.2中市民戶字第1080033491號/內政部108.12.30台內戶字第1080152001號/外交部108.12.18外條法字第10800459190號 有關墨西哥及英國同性婚姻施行地區及相關法律規範1案。 內政部函【說明二】、按本部108年5月23日台內戶字第1080242141號函略以,有關施行法內容未及涉外婚姻規範事宜,按涉外民事法律適用法第46條規定:「婚姻之成立,依各該當事人之本國法。但結婚之方式依當事人一方之本國法或依舉行地法者,亦為有效。」施行法公布施行後,國人與墨西哥(部分地區)、英國(部分地區)等26個同性婚姻合法國家或地區之外籍人士,得辦理同性結婚登記。【說明三】、有關墨西哥、英國同性婚姻施行地區及相關法律規範,經外交部協助查復略以: (一)查墨西哥並未全面實施同性婚姻合法化,目前於全國31州有19地區實施(參外交部108年11月7日前揭函附件)。(二)查英國之英格蘭、威爾斯及蘇格蘭皆承認同性婚姻合法,目前僅北愛爾蘭尚未承認,英國國會於108年7月通過「2019年北愛爾蘭(行政組成)法」,其中關於同性婚姻之條文規定,北愛爾蘭事務大臣必須訂定讓兩個同性者得在北愛結婚之法律,該法律最晚須於109年1月13日生效。惟查英國各地包括北愛爾蘭甫於108年12月12日完成大選,新當選議員將重啟議會協商,如何回應上揭法律明訂109年1月13日同性婚姻立法期限,仍有待後續觀察。【說明四】、另查臺北市政府民政局108年10月8日前揭函詢,有關國人與其墨西哥籍同性伴侶提憑該國韋拉克魯斯州(Veracruz)核發單身證明得否於國內辦理結婚登記1事,據外交部查復結果,該州未實施同性婚姻合法,爰依涉外民事法律適用法第46條規定,渠等尚不得於國內辦理結婚登記。
7. 同性之結婚 2017-06-21 臺中市政府民政局106.6.21中市民戶字第1060018135號/內政部106.6.20台內戶字第1060422504號/外交部106.6.15外授領三字第1065118003號 有關外交部106年6月15日外授領三字第1065118003號函說明駐外館處辦理外國同性婚姻文件驗證作業規定1案。 有關外交部106年6月15日外授領三字第1065118003號函說明駐外館處辦理外國同性婚姻文件驗證作業規定1案。
8. 同性之結婚 2017-06-15 臺中市政府民政局106.6.15中市民戶字第1060017027號/內政部106.6.7台內戶字第1060420398號 有關司法院釋字748號解釋後,戶籍行政作業因應作為1案。 內政部函【說明二】、函詢同性結婚法制化前,戶政事務所得否受理同性結婚登記1節,司法院大法官業於106年5月24日公布釋字第748號解釋,宣告民法未保障同性婚姻違憲。並明確指出有關機關應自該解釋公布之日起2年內,依解釋意旨完成相關法律之修正或制定,倘逾期未完成法制化,相同性別2人得依民法婚姻章規定,向戶政機關辦理結婚登記。故考量前揭大法官解釋保障同性婚姻意旨,同性婚姻2年內完成法制化前,戶政機關尚無法律依據予以登記,爰於法制化完成前請戶政機關婉轉妥為說明大法官解釋意旨,請渠等先辦理同性伴侶註記,如法制化完成後,即得依法辦理相關登記,倘超過2年後仍未完成法制化作業者,戶政機關應依釋字第748號之意旨,直接受理同性結婚登記。惟為落實保障同性婚姻之意旨,本部已於106年5月26日發函提供範例、申請書表格式、作業程序等供尚未辦理同性伴侶註記之縣(市)政府參考,並請配合辦理同性伴侶註記服務。如有部分縣(市)政府不願意受理同性伴侶註記,基於保障同性伴侶之權益,考量渠等須親自臨櫃申請及所內註記權責,爰請鄰近有開辦同性伴侶註記之直轄市、縣(市)政府跨區受理同性伴侶所內註記。是以,倘民眾於同性結婚完成法制化前,欲申請同性結婚登記,應請渠等先辦理同性伴侶註記。【說明三】、另考量現行同性伴侶所內註記之作業方式,雖可跨區辦理,惟當事人遷出該戶籍地者,同性伴侶註記將自動刪除,須由遷入地戶政事務所,於完成遷入登記後另行補註。又如當事人選擇與不同之對象分別註記為同性伴侶(例如:甲與乙註記為同性伴侶後,另再申請與丙註記為同性伴侶)目前系統並無相關檢核機制,恐發生重複註記情事。為改善前揭問題,已規劃於戶役政資訊系統新增註記項目「同性伴侶」,並得異地新增、更正及刪除,該註記不因遷移戶籍而刪除,系統可檢核重複註記情事,並於新增同性伴侶註記原因後,亦可執行註記名冊及統計表作業,將於106年7月2日系統版本更新。【說明四】、又針對建議修正戶役政資訊系統,以利其得於同性伴侶戶籍資料個人記事欄註記「伴侶關係」1節,查戶籍資料之個人記事欄,係依戶籍法相關規定於辦理各項戶籍登記後予以記載其事由及日期。倘於同性婚姻完成法制化前,可先行辦理同性伴侶個人記事登記,卻不得受理結婚登記,恐本末倒置,亦紊亂戶籍登記制度。目前行政院業已組成專案小組協調法務部、本部等相關部會,共同推動後續法律修正或制定工作,同性婚姻完成法制化後,戶政機關自當依法辦理同性結婚登記,並顯示於個人記事欄位。

8筆資料,第 1/1頁,

至頂