按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 申辦案件 > 常見問答集FAQ
  • 友善列印
  • 回上一頁

父親有原住民身分,我從父姓取得原住民身分,日前父親回復傳統姓名,我想要保有原住民身分,如何辦理?

  • 最後異動時間: 2019-04-27
  • 發布單位: 臺中市太平區戶政事務所

依行政院原住民族委員會民國100年11月3日原民企字第1001059058號函釋略以,父母之原住民一方回復傳統姓名後,因已無姓可言,則從其原有漢姓之子女欲維持其原住民身分者,應依姓名條例第1條第2項規定回復傳統姓名。

  • 市府分類: 戶籍兵役,一般行政
  • 發布日期: 2016-12-19
  • 點閱次數: 279