按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 申辦案件 > 常見問答集FAQ
  • 友善列印
  • 回上一頁

我有原住民身分,假如被非原住民養父母收養,是否應喪失原住民身分?

  • 最後異動時間: 2019-04-27
  • 發布單位: 臺中市太平區戶政事務所

依原住民身分法第5條第1項規定,原住民為非原住民收養者,除第9條(特定原因得申請喪失原住民身分)另有規定外,其原住民身分不喪失。故倘台端未依第9條規定申請喪失,則原住民身分不因非原住民收養而喪失。

  • 市府分類: 戶籍兵役,一般行政
  • 發布日期: 2016-12-19
  • 點閱次數: 187