按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 申辦案件 > 常見問答集FAQ
  • 友善列印
  • 回上一頁

我具原住民身分,與非原住民之妻結婚,收養妻之子,養子可否取得原住民身分?

  • 最後異動時間: 2019-04-27
  • 發布單位: 臺中市太平區戶政事務所

依原住民身分法第5條第2項規定,未滿七歲之非原住民 為年滿四十歲且無子女之原住民父母收養者,得取得原住民身分。亦即應符合以下要件 (1)養父母雙方均為原住民 (2)養父母均年滿40歲 (3)被收養者被收養時未滿7歲 (4)養父母無子女。是以,您因係單獨收養,不符合上述養父母雙方均為原住民之要件,故無法取得原住民身分。

  • 市府分類: 戶籍兵役,一般行政
  • 發布日期: 2016-09-02
  • 點閱次數: 165